• 4 июня 2019, вторник
  • Москва, 1-й Самотечный переулок, 9 стр 1

Восстание

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1788 дней назад
4 июня 2019 c 14:00 до 15:00
Москва
1-й Самотечный переулок, 9 стр 1

THEATRUM 2019
Фестиваль музейно-театральных проектов 
31 мая — 4 июня 2019 г. 

Организаторы:
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА
ИНСТИТУТ ТЕАТРА. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТАЯ МАСКА»

4 июня 14:00, Музей истории ГУЛАГа 

Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова и Томский областной театр юного зрителя
ВОССТАНИЕ 

Автор пьесы: Михаил Калужский
Режиссер: Вячеслав Гулевицкий
Сценография и костюмы: Алена Шафер
Художник по свету: Наталия Гара
Помощник режиссера: Лариса Богданова

Артисты: Евгения Парфенова, Сергей Парфенов, Олег Стрелец, Игорь Савиных, Наталья Гитлиц

Продолжительность 1 ч.

12+

Интерес к исторической памяти, который растет в последние годы – и будет расти дальше – это интерес не столько к прошлому, сколько к настоящему. Это интерес к собственной идентичности. В стране не рассказанных историй и фрагментарной истории ни один гражданин не сможет осознать себя настоящего, не разобравшись с прошлым. Тем более что границы между прошлым и настоящим так зыбки и подвижны. Нет ничего важнее, чем говорить о тех, кто был забыт и замалчиваем на протяжении десятилетий. Музей и театр – лучшие площадки для такого разговора.
Михаил Калужский, интервью агентству новостей «ТВ2»

Для зрителей «Восстание» – новый опыт. От документального спектакля не стоит ждать эстетических потрясений, удивительных режиссерских решений, поразительных поворотов, незабываемых актерских работ…Тревожная музыка, треск в репродукторе, красный свет усиливает напряжение, но больше всего впечатления производят факты, мучительные перечисления – что запрещали брать с собой переселенцам, насколько ничтожным был паек, в каких страшных условиях они жили, сколько людей умирало от этого ежедневно…
Просветительская миссия проекта очевидна, а скрыться от информации, когда она представлена не в музейных витринах, а в форме спектакля, невозможно.
интернет-издание «Томский обзор»

Спектакль «Восстание» – часть проекта «Чаинское крестьянское восстание (опыт документального театра в музее)», созданного на грант Благотворительного фонда Владимира Потанина  по программе «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2015 году.

Спектакль проходит на площадке Томского областного краеведческого музея и является частью комплексного мемориального, образовательного и исследовательского проекта «Сибиряки вольные и невольные». 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше